Как ремонтировать автомобиль

Отчет о ремонте двигателя Skoda Octavia Tour своими руками 1.4 (16 кл) 75 л.с. 2007 года выпуска

Отчет о ремонте двигателя Skoda Octavia Tour своими руками 1.4 (16 кл) 75 л.с. 2007 года выпуска

Добрый день, рад приветствовать вас снова на сайте autoezda.com. Сегодня мы рассмотрим подробный отчет о том, как ремонтировать двигатель Skoda Octavia Tour своими руками.

remont dvigatelia skoda octavia1

Диагностика двигателя Skoda Octavia Tour

В автомобиле Skoda Octavia Tour установлен 16 клапанный двигатель 1.4 мощностью 75 лошадиных сил. Как правило, на быушных немецких автомобилях часто бывает скрученный пробег. На нашей Шкоде пробег ориентировочно от 200 до 250 тысяч км. Сразу обратили внимание на ремень ГРМ, который был заменен на 170 тысячах, о чем свидетельствовала специальная наклейка.

remen porvalsa

Итак, что же произошло с двигателем, а произошло следующее – порвался ремень ГРМ 2, что привело к различным неисправностям. По состоянию ремень эксплуатировался от 30 до 40 тысяч. Когда на таких двигателях рвется ремень ГРМ, это приводит к загнутым клапанам, это мы сможем увидеть после снятия головки блока двигателя. Можно предварительно просмотреть видеоскопом, с помощью которого можно увидеть отчетливые следы от клапанов на поршнях. К тому же зимой мигала лампа давления масла, что говорит о серьезных неполадках. Моторы Skoda Octavia очень часто требуют ремонта постелей распредвалов. В чем же причина? А причина в том, что на автомобиле забивается маслоприемник, что приводит к заклиниванию одного из распредвалов. Проверить заклинивание можно очень просто, снять ремни, все равно их будем менять, можно обрезать. И прокрутить выпускной и впускной вал. В данном случае выпускной вал крутится, а впускной вал стоит мертво 3, то есть заклинил.

proverka raspredvalov

Снятие головки двигателя и проверка клапанов

Дальше мы снимем головку, проверим и заменим погнутые клапана. Заодно выполним ремонт постелей распредвалов. Подробнее на этих вопросах остановимся позже после разборки двигателя 1.4 Skoda Octavia Tour. Не забудьте снять поддон и проверить состояние масляного приемника.

«Хочу отметить, что двигатель 1.4 чаще требует ремонта, чем двигатель 1.6».

Данные неисправности могут возникать при пробеге 150-200 тысяч и огромное влияние на них оказывает состояние маслоприемника.

При разборке постели головки видно, постель раздельная относительно головки, и распредвалы вставляются сбоку. Неисправность типовая, заклинило впускной вал последней шейки. Выбивать его нельзя, доставать его можно только с помощью пресса. Попутно заклинивание привело к дефекту выступа шкива. Видно, что вал провернулся внутри посадочного места и обломал выступ 6.

Следует внимательно просмотреть состояние распредвала, ведь его заклинивание может вызвать немало дефектов, вплоть до поломки переднего носка распредвала.

osmotr raspredvala

В таком случае надо прибегнуть к сварке и шлифовке. Здесь повезло. Осталось проверить гнутые клапана или нет, и дальше решать нужно снимать головку или обойдемся малой работой.

К сожалению, головку следует демонтировать. Проверить гнутые клапана или нет достаточно просто. Сначала удалите рокера, затем посмотрите, чтобы все впускные и выпускные клапан стояли в ряд, если какие то ниже соседних. Это происходит от того, что шляпки клапанов погнуты и клапан не может закрыться до конца. Поэтому головку нужно снимать и менять погнутые клапана.

После снятия головки, мы видим, что наши предположения подтвердились и загнуты только два впускных клапана.

Остальные клапана следом касания об поршень не имеют, следовательно, замены не требуют. Иногда на дорогих сервисах могут просветить видеоскопом и сказать, что у вас есть места соприкосания поршней с клапанами и в остальных цилиндрах, но при разборке вырисовывается другая картина. Возможно виноваты в этом китайские видеоскопы.

Что касается поршней, то все они, кроме одного в хорошем состоянии, а на одном получились вот такие отметины от клапанов.

Люфтов в ВМТ нет. Цилиндры тоже в хорошем состоянии даже видна сетка Хона.

Все это проверяется при разборке, проводится так называемая дефектация двигателя. Иногда важно вовремя заменить ремень ГРМ, чтобы потом не приходилось проводить столько сопутствующих операций. На этом мы не закончили, продолжение ремонта двигателя Шкода Октаваия Тур следует.