Как ремонтировать автомобиль

Как устранить вибрацию на ручке переключения передач или замена карданчика кулисы кпп на автомобиле ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099, ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112

На автомобилях ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099, ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112 часто наблюдается не точное переключение передач на коробке, что вызвано большим люфтом в кулисе КПП.

Для перечисленных автомобилей такая проблема не редкость, можно сказать это их болезнь. Причина этой болезни кроется в большом люфте в кулисе, убрав, который мы улучшим качество переключения передач.

Для того, чтобы убрать люфт мы купим короткоходный карданчик кулисы коробки передач вместе с пыльником от ВАЗ Калина.

Инструменты для замены карданчика кулисы КПП

  • Накидные ключи (понадобиться на 10 и на 13);
  • Отвертка;
  • Молоток.

В конце работы надо будет провести регулировку положения рычага, в которой пригодиться помощник.

Замена карданчика кулисы КПП своими руками

  1. Отпустите хомут на тяге привода переключения передач при помощи ключей на 13 и стяните привод со штока механизма переключения передач.

     2. Оттяните пыльник к коробке, или снимите. Открутите болт - фиксатор на кардане ключом на 10 и сбейте карданчик КПП с вала молотком, затем снимите пыльник, если Вы его не сняли раньше. При проведении этой работы советую поменять сальник вала выбора передач, чтобы потом не возвращаться к этому.

     3. Устанавливаем короткоходовой карданчик Калина и надеваем пыльник, сажаем карданчик на вал (следите за тем, чтобы болт – фиксатор совпал с углублением на валу), затем затяните болт и наденьте пыльник на кардан кулисы. Оденьте на шток кардана тягу привода переключения передач.

     4. Попросите помощника выставить рычаг переключения передач в оптимальное (удобное) положение – сначала надо установить рычаг по центру и потихоньку отвести его вправо, пусть удерживает рычаг в таком положении, до того пока Вы не затяните хомут. После работ проверьте, как переключаются передачи. Если что-то не устраивает, проведите регулировку еще раз. Четкость переключения передач должна улучшиться, а соответственно и качество управления.