Как ремонтировать автомобиль

Как избежать сброса настроек электроприборов авто при снятии клемм с аккумулятора

Эта проблема не критична, но многих водителей она раздражает. Суть заключается в том, что при снятии клемм с АКБ, сбрасываются настройки магнитолы, часов и других приборов. Автолюбителю приходиться садиться и настраивать все заново, это, конечно же, утомляет.

Прочитав просторы интернета и отзывы автовладельцев по этому вопросу можно прийти к выводу, что эта проблема может принести и серьезные проблемы.

Для чего снимают клеммы с АКБ

Давайте разберемся, а зачем же снимать клеммы с АКБ? Для чего водители это делают? Все просто! При снятии клемм с АКБ на несколько минут происходит сброс ошибок блока управления. Еще клеммы снимают, если оставляют автомобиль в гараже на долгое время, во избежание различных неприятностей.

Но в некоторых автомобилях такой сброс может принести следующие проблемы:

· Нарушается работа АКПП и дроссельной заслонки;

· Блокируется мультимедийная система или в лучшем случае сбиваются настройки;

· Нарушение настроек двигателя (двигатель может не запуститься или работать с перебоями).

Особенно эта проблема актуальна для автомобилей напичканных всевозможной электроникой. Водителя таких автомобилей, как правило, не прибегают к такому методу.

Компактный АКБ решит проблему сброса настроек

Производители автомобильных аксессуаров быстро разнюхали этот небольшой промах и начали предлагать системы, которые позволяют сохранить настройки после отключения источника питания.

PowerBank

Существует также интересное решение - использовать Power Bank, который позволяет зарядить телефон 5 раз подряд.

PowerBank имеет много переходников, включая прикуриватель.
Применение компактного АКБ, который подключается через прикуриватель, решает эту проблему. В цепи остается достаточно электричества для работы различных систем и сигнализации. Но такой АКБ не предназначен для запуска двигателя. Преграда лишь в том, что компакт АКБ стоит дорого, поэтому не все его могут себе позволить.

Бывалые водители выдумали, как избежать сброса настроек без компактного АКБ. Для этого понадобиться обычная батарейка «Крона», которую потребуется подключить к прикуривателю. Работы батарейки хватает на несколько суток, этого времени вполне достаточно даже для снятия и подзарядки основного АКБ.