Как ремонтировать автомобиль

Как поменять подшипники генератора

Замена комплектующих частей проводится в соответствии с требованиями по техническому обслуживанию транспортного средства, пробег авто перед этим составляет примерно 150 000 км. Он варьируется в зависимости от условий эксплуатации автомобиля.

 

 

Причины поломок

  1. Иногда подшипники изнашиваются преждевременно. К этому приводят:
  2. Эксплуатация ремня, не соответствующего требованиям производителя ТС.
  3. Сдвиг наружной обоймы в корпусе на роторном валу. Часто происходит из-за заводского брака.
  4. Люфт шкива.
  5. Высокая температура и недостаточная смазка.
  6. Попадание внутрь пыли и грязи.

Если вовремя не заменить изношенные подшипники, появляются более серьезные поломки, влекущие за собой сложный и дорогостоящий ремонт. При наличии необходимых инструментов комплектующие части можно поменять самостоятельно. Если приспособления для разборки генераторной установки отсутствуют или вы не уверены, что сможете правильно выполнить замену, обратитесь в сервис.

Особенности замены
Сначала необходимо приобрести качественные подшипники генератора. Затем демонтируем генераторную установку и выполняем следующие манипуляции:

  1. Снимаем заднюю защитную крышку, которая крепится гайками и винтом.
  2. Отвинчиваем крепления реле.
  3. Откручиваем шпильки, которые соединяют переднюю и заднюю часть генераторной установки.
  4. Колем генератор. Предварительно нужно нанести риски, для этого можно применить обычный гвоздь. Разделять комплектующую часть нужно аккуратно, чтобы не повредить корпус электромеханического приспособления.
  5. Снимаем шкив. Применяем гайковерт или фиксируем ротор в тисках. Стопорить крыльчатку или шкив подручными инструментами нежелательно, это может привести к дополнительным механическим поломкам.
  6. Задний подшипник снимаем двухпалым съемником.
  7. Выбиваем ротор из переднего подшипника и снимаем его.
  8. Устанавливаем новые подшипники и собираем электромеханическое устройство в обратной последовательности. Попутно можно проверить уровень износа токосъемных щеток.

Способ разборки и сложность немного меняются в зависимости от модели генератора. Процесс замены — сложная процедура, поэтому, если отсутствует нужный инструмент и навыки, лучше обратиться в сервисный центр. Специалисты проведут полную диагностику электромеханического приспособления, восстановят его функциональность.