Страховка автомобиля дешево

Страхование автомобиля и что такое ОСАГО и КАСКО

Есть два типа автомобильного страхования в России, это ОСАГО и КАСКО.

Если коротко сказать, разница между ОСАГО и КАСКО заключается в том, что ОСАГО покрывает расходы потерпевшей стороне за то, в чём виноват сам пользователь ОСАГО, в случае если вина лежит на нём.

   Полис ОСАГО компенсирует ваши затраты и сделает за вас оплату пострадавшей стороне.

 OSAGO.png

Смысл ОСАГО в том, чтобы избавить вас от финансовых затрат от материального ущерба пострадавшей стороне, здоровью и имуществу нанесённого вами.

ОСАГО не будет возмещать материальные потери связанные с ремонтом вашего автомобиля, угоном и т.д.

КАСКО отличается тем, что включает в себя полное страхование вашего автомобиля, в случае любого повреждения автомобиля, угона вы получите полное возмещение убытков.

КАСКО лучше ОСАГО ещё тем, что не учитывает вашу вину при ДТП и делает возмещение обоим пострадавшим сторонам. Также при поломке автомобиля не учитывается её причина.

 Полис ОСАГО - является обязательной страховкой, а КАСКО по желанию.

 Полис КАСКО на много дороже чем ОСАГО.

   Что будет если ездить без страховки?

Сегодня за езду без страховки как минимум ОСАГО, законом предусмотрены штрафы.

Каждый инспектор ГИБДД имеет право проверить наличие страхового полиса у водителя автомобиля.

Проверить наличие у вас страхового полиса он может через доступ в базу данных автостраховщиков, там он легко определит, есть у вас автостраховка или нет.

Также без наличия доступа к базе данных инспектор может узнать информацию о наличии вашей страховки или о её просрочке даже по рации в диспетчерском пункте ГИБДД.

Штрафы за отсутствие страхового полиса бывают разными, если водитель просто забыл страховой полис дома, то с него штраф по состоянию на начало  2019 года 500 рублей и предупреждение.

Сегодня популярно электронное страхование, но закон обязывает возить с собой документы подтверждающие страхование автомобиля. По этому за отсутствие распечатки на принтере копии вашего страхового полиса инспектор имеет право вас оштрафовать, в данном случае на 500 рублей.

Также бывают случаи когда водитель не вписан в страховой полис, купил а вписаться забыл, в таком случае штраф такой же как и выше 500 рублей но уже одним предупреждением не отделаешся.

А что будет если вообще не покупать ОСАГО? Тут тоже, при его отсутствии предусмотрен штраф, конечно он будет большим вышеописанных, на данный момент начала 2019, составляет 800 рублей.

Просроченный полис ОСАГО штрафуется так же как и его полное отсутствие.

Tags: автострахование страховка осаго каско что означает