Проектирование и расчет автомобиля

Виды слесарных тисков

Виды слесарных тисков

Стуловые тиски

Стуловые тиски служат для крепления обрабатываемых заготовок и деталей, подвергаемых сильным ударам (например, при рубке). Стуловые тиски обладают большой прочностью. Обрабатываемая деталь зажимается между неподвижной 1 и подвижной 2 чугунными губками, имеющими по концам крестообразную насечку. При вращении рукоятки 3 против часовой стрелки винт 4 освобождает подвижную губку, и она под воздействием пластинчатой пружины 7 отходит от неподвижной губки, поворачиваясь вокруг оси 5. При вращении рукоятки 3 по часовой стрелке подвижная губка приближается к неподвижной, прочно зажимая деталь. Планки 6 я 8, а также стержень 9 служат для крепления тисков к верстаку. Для регулирования высоты расположения тисков можно установить подкладку под планку в. Недостаток стуловых тисков заключается в том, что деталь обычно зажимается между краями губок, а не между их плоскостями. Поэтому на деталях с чисто обработанными поверхностями остаются вмятины. Параллельные тиски  могут быть неповоротными (тип 1) и поворотными (тип II). Поворотные тиски более пригодны для выполнения сложных работ, так как обладают хорошей подвижностью, позволяющей устанавливать изделие в удобное для обработки положение. Параллельные тиски устойчивы в работе, губки их зажимают деталь всей плоскостью н не портят обработанных поверхностей. Однако эти тиски плохо выдерживают ударные нагрузки и расшатываются. Поэтому на них не рекомендуется выполнять работы, связанные с необходимостью наносить сильные удары.

Стуловые тиски

У поворотных тисков нижнюю часть (подушку) 8 прикрепляют болтами к верстаку. На подушке вокруг болта 10 вращается корпус 5 тисков с неподвижной губкой 3. Когда тиски повернуты в нужное положение, их корпус закрепляют стопорным винтом 12. Во время поворота корпуса этот винт перемещается по кольцевому пазу 9 в подушке. При повороте рукоятки 7 винт 6 вращается в гайке 4, составляющей единое целое с корпусом 5. и перемещает подвижную губку /, связанную с винтом 6 стопорной пленкой //.
Не поворотные параллельные тиски имеют такой же принцип действия.

Параллельные тиски

Параллельные тиски.

Пневматические параллельные тиски

В пневматических параллельных тисках детали зажимаются с помощью клинового или какого-либо другого механизма, перемещающего подвижную губку под действием сжатого воздуха, давление которого может создать усилие зажатия до 30 кН (т. е. 3000 кгс). Пневматические тиски закрепляются на специальной подставке 9. Воздух подводится под резиновую мембрану 8, которая через нажимной диск 6 сообщает движение штоку 7. Шток, соединенный с клином 3, поднимается и перемещает фигурную гайку 4 н связанную с ней подвижную губку 1, зажимая заготовку (деталь) между губками 1 и 2 тисков. После прекращения подачи воздуха подвижная губка отходит от заготовки под действием пружины 5.

Пневматические тиски

Пневматические тиски.


Перед началом работы на стуловых или параллельных тисках следует проверить крепление их к верстаку, а по окончании работы очистить тиски от стружки, развести губки н смазать резьбу и направляющие маслом. Закрепляя изделия в тисках, нельзя наносить удары по рукоятке, чтобы не сорвать резьбу винта.
Губки тисков во время работы постепенно изнашиваются. Поэтому чугунные губки параллельных тисков снабжают сменными стальными пластинами 2  с крестообразной насечкой, а при обработке детален из мягких металлов либо с особенно чистыми поверхностями па пластины надевают алюминиевые, медные или свинцовые иягубнпки. Для стуловых тисков сменные пластины изготовляют из стали 50 и закаливают.

Специальные тиски

Специальные тиски. а - для обработки фасок; б - для обработки поршней.

Ручне тиски

Ручные тиски предназначены для закрепления небольших заготовок или деталей при выполнении различных слесарных операций, например, при сверлении или опиливании, если изделие неудобно или трудно удерживать руками, при правке полосового материала и т. д.
Специальные тиски бывают самой разнообразной конструкции, которая зависит от формы обрабатываемой детали. В качестве примера на рисунке 7 показаны тиски с загнутыми губками, предназначенные для изготовления фасок, и тиски для обработки цилиндрических деталей (поршней).