Что делать, если загорелась «зеленая стрелка вправо», а ехать надо прямо?

Все автомобилисты сталкиваются с пробками на дороге, особенно в час пик. И тут «самые хитрые» замечают свободную правую полосу, по которой можно обогнать. Перестроившись, с ухмылкой на лице, водитель проезжает мимо стоящих в пробке автомобилей и натыкается на правый сигнал светофора «Зеленую стрелку», а ехать то надо, прямо. Что же делать?

pov zel

Правила ПДД

Сигнал светофора "Зеленая стрелка"

Если эту ситуацию рассматривать согласно ПДД, то тут ответ однозначный, - при движении автомобиля по правой полосе с «зеленой стрелкой» на светофоре двигаться надо только вправо.

Если в последний момент вы решите поступить "по правилам" и попытаетесь сменить полосу движения для дальнейшего проезда «прямо», вы пересечете стоп линии, что тоже является нарушением правил дорожного движения.

За такое нарушение полагается штраф в размере от 400 до 800 рублей. Если вы решите дождаться следующего разрешающего сигнала движения прямо, то услышите неодобрительные сигналы водителей, которые хотят повернуть направо.

Чтобы избежать таких ситуаций на дороге внимательно следите за знаками, обращайте на внимание на разметку, знаки регулирующие движение по полосам, а также сигналы светофора. А если вы уже допустили такую оплошность, просто поверните направо и затем вернитесь на свой маршрут.

В таком случае вы не будете оштрафованы, у вас будет чистая совесть, а водители не будут посылать вам свою порцию негатива.

 

В Европейских странах запрещается стоять под зеленым сигналом светофора, разрешающим поворот. Соблюдайте ПДД и «Ни гвоздя, ни жезла на вашем пути!»