Диагностика цилиндропоршневой группы двигателя

Диагностика цилиндропоршневой группы двигателя

Для начала надо изучить устройство и научится проводить диагностику кривошипно-шатунного механизма двигателя, способы измерений и регулировок сопряжений цилиндр — поршень, поршневая канавка — поршневое кольцо, поршневые кольца — цилиндр, верхняя головка шатуна — палец, надо иметь представление о величинах изменения структур­ных параметров цилиндропоршневой группы.

Необходимое оборудование. Двигатели ГАЗ-53 (ЗИЛ-130), бывшие в эксплуатации (требующие ремон­та), без навесного оборудования и со снятыми поддо­ном картера и масляным насосом; стенды поворотные для двигателей; инструмент для разборочно-сборочных работ: ключи гаечные 12, 14, 17 и 24 мм, ключи тор­цовые 12, 15, 17, 19 и 22 мм, плоскогубцы, молоток; измерительный инструмент: индикаторные нутромеры с интервалами измерения 50—100 и 100—160 мм, щупы пластинчатые, микрометры 50—75 мм; приспособление для снятия поршневых колец; приспособление для сжатия поршневых колец при установке поршня в цилиндр; рукоятка для проворачивания коленчатого вала; плака­ты и схемы, иллюстрирующие устройство цилиндро-поршневой группы и приемы измерения размеров цилиндров, поршневых колец, канавок поршня; справоч­ные материалы; обтирочный материал.

Диагностика цилиндро поршневой группы

Последовательность выполнения задания (диагностика двигателя автомобиля).

1.Устано­вить и закрепить двигатели на поворотных стендах.

2. Отвернуть болты (гайки шпилек) крепле­ния головки блока цилиндров, снять головку и про­кладку.

3. Проворачивая коленчатый вал, установить пооче­редно поршни в н. м. т.

4. Повернуть двигатель на стенде так, чтобы пло­скость разъема картера приняла вертикальное положе­ние, расшплинтовать и отвернуть гайки болтов крыш­ки шатуна, снять крышку, вкладыш и вынуть поршень с шатуном из цилиндра; количество вынимаемых поршней для каждой бригады определяет преподава­тель.

5. Измерить индикатором-нутромером диаметр ци­линдров согласно табл. 3 и дать заключение о техни­ческом состоянии цилиндров. Верхний пояс обмера бе­рется на расстоянии 20 мм от верхней кромки цилинд­ра, средний — посередине длины цилиндра и ниж­ний — на расстоянии 20 мм от нижней кромки цилинд­ра. Овальность цилиндра — это разность размеров в данном поясе. Конусность — разность размеров верх­него и нижнего поясов цилиндра.

6. С помощью приспособлений снять поршневые кольца с поршня.

7. Измерить щупом зазор в стыке поршневых колец, установив поршневое кольцо в верхней неизнашиваемой части цилиндра (около 10мм от верхней кромки ци­линдра).

8. Измерить ширину канавок в поршне между кольцом и канавкой, предварительно очистив кольцо и канавку от на­гара (рис. 1).

Диагностика цилиндро поршневой группы

9. Установить с по­мощью приспособления поршневые кольца на пор­шни в определенном по­рядке и последовательно­сти.

10.Установить порш­ни с кольцами в цилин­дры двигателя и закре­пить шатуны на шейках коленчатого вала. Операции выполнять в порядке, обратном указанном в пунктах 3 и 4.

11. Поставить на место прокладку и головку блока цилиндров и закрепить ее в определенной последовательности.

12. Определить величину износа поршневых колец и сравнить ее с предельно допустимым износом.