Как ремонтировать автомобиль

Двигатель расходует моторное масло, больше чем положено

 

 

Двигатель расходует моторное масло, больше чем положено

Если вам не известно, какой пробег автомобиля или когда делался капитальный ремонт двигателя, это значительно усложняет поиск возможных причин повышенного расхода масла.

В этой статье мы рассмотрим основные причины повышенного расхода масла и узнаем, что делать в случае повышенного расхода моторного масла.

Давайте немного поговорим о моторном масле. Долговечность и надежность двигателя зависит от правильной его эксплуатации, поэтому качество, количество и уровень моторного масла в двигателе – одно из главных условий его безотказной и бесперебойной работы.

Очень важно соблюдать простые и в тоже время необходимые рекомендации по проверке уровня масла в двигателе. Если делать небольшие пометки в блокноте, можно четко отслеживать расход масла на 1000 километров. Если расход масла увеличился и составляет более 1 литра на 1000 км, нужно принимать меры, а именно провести диагностику двигателя.

rashod masla

Какие причины повышенного расхода моторного масла?

  • Износ сальников клапанов и направляющих втулок: сальник изготовлен из резины, поэтому со временем теряет свои свойства, становится не таким эластичным, что требует его замены.
  • Негерметичность резиновых шлангов и уплотнений;
  • Неправильный уровень моторного масла;
  • Повышенное давление в картере;
  • Использование несоответствующего или некачественного моторного масла (необходимо во-время менять моторное масло, подробнее о том как часто менять масло в двигателе);
  • Забитый масляный фильтр;
  • Неисправный редукционный или масляный клапаны.

Что предпринять при повышенном расходе моторного масла?

При повышенном расходе масла следует сравнить характеристики вашего двигателя, уточнить номинальный расход масла для двигателя вашей модели автомобиля, чтобы быть уверенным в том, что расход повышенный.

Если вы проверили, и расход действительно превышает номинальный, не торопитесь и идите от меньших затрат. Если у вас имеется не дорогое сто под боком, конечно лучше загнать автомобиль на диагностику. Но, если такой возможности нет, можно попробовать воспользоваться присадками.

Присадки для уменьшения расхода моторного масла

Дешевый способ борьбы с повышенном расходом масла в двигателеиспользование автохимии.

Технологии не стоят на месте, целые химические концерны работает над изобретением новых технологических присадок, для улучшения показателей работы агрегатов автомобиля. Если в двигателе залегли кольца поршней, то такие присадки очень даже помогут. Ну, а если в двигателе имеется уже значительный износ, то на присадки уже надеется не стоит.

Расход масла через маслосъемные колпачки

Маслосъемные колпачки часто являются причиной повышенного расхода масла двигателя, но расход увеличивается не значительно. Замена маслосъемных колпачков может стать недорогим решением проблемы. В случае большого расхода масла на угар причиной может быть износ маслосъемных колец.

Если замена маслосъемных колпачков не сработала, приступаем к замене поршневых колец

Следует отметить, что производители некоторых автомобилей конструируют двигатель с высоким расходом масла на угар, что аргументируется снижением потерь на трение, уменьшением износа цилиндро-поршневой группы.

Если вы решились на капитальный ремонт двигателя, следует составить приблизительный план ремонта.

Если собрались делать капитальный ремонт двигателя и менять кольца, то вам понадобится специальный инструмент: нутромер, оправка для установки колец, динамометрический ключ, набор щупов. Еще понадобится гараж с лебедкой.